Blog

Как правильно записывать клиентов в телефон

Сейчас в моем телефонном справочнике более 3000 контактов. Когда я начинал снимать свадьбы, то встал вопрос как записывать  клиентов в телефон и вот сейчас я вам расскажу свой способ и надюесь, что вы поделитесь в комментариях своим.

 
Первые два года я записывал так: “Невеста 15а Елена” — это значило свадьба 15 апреля.  На следующий год чтобы не перепутать, стал добавлять дополнительную букву и писать две буквы “Невеста 15ап Елена”. На третий год по логике должно было получиться “15апр”, но поскольку в слове МАЙ только три буквы мне хватило бы такой системы только еще на один год.
 
Тогда я решил всё систематизировать и записывать невест с по полной датой  “Невеста 15-04-2010”. В те времена телефоны были не достаточно умны и не умели искать по заметкам, цифрам внутри фамилий и просто выдавали согласно алфавитному порядку. Пару раз я сталкивался с проблемой, что я не мог сказать клиенту, который спрашивал меня про определенную дату свободна  ли она или у меня уже есть на это число свадьба.  Так как невеста была моей знакомой и была записана в формате Имя-Фамилия “Елена Королева”. Так “сортировка по числу, а не по году могло привести к тому, что можно было взять две свадьбы на одно и тоже число.
 
Решение проблемы было простым: Я стал записывать своих клиентов как в фотоархиве в формате: “ГОД-Месяц-Число”. Тогда  в поиске телефона всё налаживается и я вижу все свои актуальные съемки по порядку.
 
Так,  например “Wedding 17-09-16” — значится как свадьба в 16 сентября 2017 в Швейцарии :)

antonmi1

Свадебный фотограф Антон Миславский

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button